当前位置: 首页 > 新闻中心 > 公司转让的5大常见问题

公司转让的5大常见问题

发布时间:2024-03-21 19:50:18

  1. 公司转让后有风险吗
  2. 公司转让有什么潜在风险
  3. 公司转让给别人后还有风险吗

一、公司转让后有风险吗

公司转让,作为转让方的相关风险!,欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信或电话 公司转让对于转让一方来说是没有风险的,在公司转让过程中一般会通过协议来明确公司转让双方所承担的责任和义务。所以不会有任何风险,即使在公司转让之后出现了问题,也跟公司原法人无关 公司转让需要注意的是承接方,在接收公司之前,要对公司做一个全面的检查。从债权债务,到公司财税以及经营等问题,都是需要注意的地方 那么转让方就没有什么特别要注意的吗? 转让方重点要注意的问题就是税务,作为公司的法人,在转让公司的时候会获得一定转让款,这个时候就需要缴纳个人所得税。还有就是公司转让过程中别忘记税务登记转让,如果您转让了公司忘记税务转让的话,那不就等于以后纳税人还是您自己,所以千万别忘记了,不然可能会造成很大的不良影响。给大家举个例子吧,比如公司税务没有转让,公司法人、股东转让完之后公司经营过程中需要缴税,但是纳税人并不是现股东和法人,到时候还是得找到转让方,因为您更别没有做变更,所以这点大家一定要注意! 总体来说,作为原公司法人,在转让公司过程中只要转让的流程、方法得当,其实需要承担任何的风险是比较小的,基本上可以杜绝。公司在转让之后会跟原法人毫无关联,转让之后公司所有的事项,均由承接方负责。作为转让方,只需要注意公司的转让款,以及公司转让所产生的税务缴纳问题

二、公司转让有什么潜在风险

法律主观:

公司转让有一定的风险。由于转让后,公司的债权、债务,是由转让后存续的公司或者新设的公司承继。所以可能会有债务繁重、公司员工安置不妥当、对债务人的通知不及时等风险。

法律客观:

《中华人民共和国公司法》第一百七十二条 公司合并可以采取吸收合并或者新设合并。 一个公司吸收其他公司为吸收合并,被吸收的公司解散。两个以上公司合并设立一个新的公司为新设合并,合并各方解散。 第一百七十三条 公司合并,应当由合并各方签订合并协议,并编制资产负债表及财产清单。公司应当自作出合并决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。 第一百七十四条 公司合并时,合并各方的债权、债务,应当由合并后存续的公司或者新设的公司承继。

三、公司转让给别人后还有风险吗

法律分析:一、当一家公司无法经营的时候,如何处理手中的闲置公司就是老板该考虑的一个问题。闲置的公司只有两种处理方式,公司转让或者公司注销,好多老板找我说会不会有风险,之后公司有债务风险了还会不会找到我,我要不要承担法律后果。二、公司在经营不利或者是其他问题上,无法继续经营下去,一般都会想到把公司注销,但是注销公司的流程极其麻烦,还需要承担一定的费用。这个时候很多股东/法人会选择把公司进行转让。那么公司转让,转让方有哪些风险?转让公司的时候转让方是没有什么风险的,最需要注意的是承接方,承接方在接手一家转让公司的时候最需要注意的就是转让公司的账目问题,需要注意公司是否有潜在债务,公司的账目是否合法。三、公司转让作为转让方唯一的风险就是税务问题,作为公司的股东或者法人,转让公司其实就是股权的100%转让,这个时候会有个人股权转让获得款,这个时候就需要按照法律程序上缴个人所得税。总体来说,作为转让方一般是不需要承担任何风险的,因为公司在转让之后,就已经跟自己断绝了所有的关系,不论是从公司的经营、还是账目问题,都已经由承接方进行负责。作为转让人,只需要注意自己转让公司的转让款,已经转让公司之前的税务问题(影响转让公司的价格)。法律依据:《税收征收管理法》第六十条 纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款: (一)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的; (二)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的; (三)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的; (四)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的; (五)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。 纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。 纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处二千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款。 第六十一条 扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。